Отчет о проведенных мероприятиях ДОУ в рамках Месячника патриотического воспитания - 5 Марта 2019 - Детский сад Мишутка

Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш детский сад
Всего ответов: 225

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Детский сад МИШУТКА


Среда, 30.10.2019, 03:35
Главная » 2019 » Март » 5 » Отчет о проведенных мероприятиях ДОУ в рамках Месячника патриотического воспитания
15:05
Отчет о проведенных мероприятиях ДОУ в рамках Месячника патриотического воспитания



  ?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мишутка»

МО «Алданский район» РС (Я)

678900, РС(Я), г.Алдан, ул.Гагарина 27, тел./факс (41145) 3-47-62,

e-mail: cad-Mishutka@yandex.ru

 

 

 

ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях , посвященных патриотическому воспитанию воспитанников ДОУ

 

ЦЕЛЬ: Активизация героико-патриотического воспитания.

 

ЗАДАЧИ:

1. Повышение образовательных, профессиональных, теоретических и практических знаний педагогов по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников;

2.Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослыми, встать на защиту своей страны;

3.Воспитывать у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей родине;

4.Формировать у детей представления о профессии военного, чувство благодарности к защитникам родины;

5.Помочь родителям сохранить и развивать любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители-дети-детский сад.

 

 

В целях повышения эффективности патриотического воспитания детей дошкольного возраста, формирования представление у детей о профессии военного, знакомства детей с памятными местами нашего города, края, расширяя кругозор детей. Формирования уважительного, бережного отношение к памятникам и мемориалам. Воспитания в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны. В период с 1.02 по 1.03.2019г в нашем детском саду прошел месячник патриотического воспитания.

Дети средней группы совместно с воспитателями приняли в нем активное участие.

1.Работа осуществлялась в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования через: игру, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, художественную литературу, изобразительное искусство, музыкальное творчество и физическое развитие детей.

2. С целью знакомства детей с праздником День Защитника Отечества, видами военной техники, военными профессиями с детьми были проведены беседы: «Что вы знаете о празднике 23 февраля? Кто его отмечает?», «Какой бывает военная техника?», «Военные профессии» «Беседа о профессиях родителей о том, кем работает папа и какую пользу он приносит», тематические беседы о Родине. С ребятами мы заучивали стихотворения, загадывали загадки, читали поговорки, рассматривали иллюстраций о родах войск, о военной технике, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Военные на учениях», «Путешествие на самолёте».

3. Была оформлена выставка военной техники.

4. С огромным удовольствием дети раскрашивали самолеты, которые впоследствии «взметнулись» в небесную синеву.

5. Огромную радость детям доставило совместное с воспитателем изготовление праздничной газеты в подарок папам в честь праздника Дня Защитника Отечества. К изготовлению газеты дети подошли очень серьезно: по просьбе воспитателя принесли фотографии своих пап, подготовили совместно с мамами рассказы о них и помогали воспитателю оформлять праздничную стенгазету.

6. А еще для наших мальчишек девочки приготовили замечательные подарки. Прошедший месячник напомнил детям о смысле слов «Родина», «Отечество», «Защитники», что способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции моих воспитанников.

 

План мероприятий , проводимых в старшей группе , предусматривал решение следующих задач:

-формирование эмоционально- волевых качеств гражданина- патриота своей малой родины Якутии и России;

-создание условий для духовного и физического развития воспитанников;

-воспитание стремления к сохранению и приумножению исторического и духовного наследия своей родины

-сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинной связи поколений

В ходе месячника проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников

-беседы «Мы живём в Якутии» «Моя малая родина» «Люди героических профессий» «Кто такие герои» , задачи которых заключались в формировании интереса к окружающему миру, родному городу ,республике, людям, создающим славу нашей республики, а также нашей великой России.

Работа дополнялась рассматриванием иллюстраций, чтением художественных произведений «Алый» «Сильны и могучи богатыри славной Руси», заучиванием пословиц о силе, храбрости и отваге «Тот герой, кто за Родину горой» «Смелость города берёт» «Когда мы едины, мы непобедимы»

Полученные знания дети закрепляли в продуктивных видах деятельности

- рисование «Наша Армия»

-аппликация «Солдат на посту»

-коллективная аппликация «В небе самолёты быстрые летят»

Были проведены тематические занятия «Что значит Родину любить» «Кто такой президент» , знакомство с флагом и гербом России, мелодией гимна, государственными праздниками

Были подготовлены и представлены детям презентации на темы

-«23 февраля. История возникновения праздника» «Военные профессии» «Военная техника нашей Родины» Работу дополнили рассматриванием картины Васнецова «Богатыри», чтением отрывков из былин и сказов о богатырях Илье Муромце, Миките Селяниновиче, Никите Кожемяке,

просмотром мультфильмов о русских богатырях

Так же в течении месяца с воспитанниками проводились дидактические и сюжетно-ролевые игры, направленные на расширение знаний о Российской Армии, флаге, гимне, гербе России

-«Военные профессии» «Чей флаг» «Знаешь ли ты» «Пограничники», «Взятие крепости», «Разведчики», «Моряки».

Важным условием патриотического воспитания дошкольников является связь детского сада и семьи. С этой целью нами был задуман и реализован проект «Как папа брат и дедушка в Армии служили», проведена консультация для родителей «Ознакомление старших дошкольников с военными профессиями взрослых», оформлена фотовыставка «Рядом с папой и дедулей хорошо на свете жить». Родители оказали неоценимую помощь в сборе фотоматериалов.

Также нами были изготовлены папки- передвижки « Русские богатыри» «Сила русского оружия» «Вооруженные силы России» и проведено

развлечение в группе, посвящённое Дню Защитника Отечества»

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать и гордиться историей не только своей страны, государства, в котором они живут, но и своей малой родиной, ибо именно им предстоит строить будущее, которое не возможно без знания и уважения к прошлому.

 

В подготовительной группе были проведены следующие мероприятия.

В группе для родителей были оформлены информационные стенды по данной теме.

Консультация: «Патриотическое воспитание дошкольников».

Оформление стенда: «Растим будущего гражданина».

Проведено анкетирование: «Как Вы относитесь к патриотическому воспитанию своего ребенка?».

В течение месячника знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки и загадок об армии: Я. Длуголенский «Что могут солдаты», С.Баруздин «Шёл по улице солдат», С.П. Алексеев «Брестская крепость», Ю. Коваль «На границе», О.Высотской «Мой брат уехал на границу», Е.Благинина «Шинель», С.Баруздин «Рассказы о войне».

Была организованна выставка книг: «Какой была война».

Слушали музыку военных лет.

 

Также в группе проводились сюжетно-ролевые игры: «Партизаны ищут клад», «Морской патруль» «Военный госпиталь», «Пограничники».

Подвижные игры: «Самолёты», «Кто первый сядет на коня?», «Чей отряд быстрее построится?», «Кто самый меткий?», «Переправа через болото»,

игра - соревнование «Полоса препятствий», в которых дети с удовольствием принимали участие.

 

На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность: рисование - «Буду в армии служить», аппликация "Открытка для папы", коллективная аппликация «Мой папа солдат Российской Армии», Лепка «Военная техника».

Были проведены беседы с просмотром презентаций на темы: «Детям о блокадном Ленинграде», «Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт», «Хроника военных событий», «Что значит Родину любить?».

 

Просмотр мультфильма «Мальчиш-Кибальчиш».

Логическим завершением месячника патриотического воспитания стало праздничное развлечение «Школа юного бойца».

 

Фото отчет и материалы представлены на официальном сайте ДОУ в разделе группы http://www.cad-mishutka.ru/index/gruppy/0-23

 

 

Отчет о проведенных мероприятиях составила: Ст. воспитатель Дрозд В.В.

 

 

 

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 130 | Добавил: Mishutka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *:


Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28 
+7 (495) 104-68-38
Copyright MyCorp © 2019 Создать бесплатный сайт с uCoz